Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 10 № 41812
i

Вставь­те в текст «Ви­ру­сы» про­пу­щен­ные эле­мен­ты из пред­ло­жен­но­го пе­реч­ня, ис­поль­зуя для этого циф­ро­вые обо­зна­че­ния. За­пи­ши­те в текст цифры вы­бран­ных от­ве­тов, а затем по­лу­чив­шу­ю­ся по­сле­до­ва­тель­ность цифр (по тек­сту) впи­ши­те в

при­ве­ден­ную ниже таб­ли­цу.

ВИ­РУ­СЫ

Ви­ру­сы  — не­кле­точ­ная форма жизни. Ви­рус­ная ча­сти­ца со­сто­ит из нук­ле­и­но­вой кис­ло­ты (ДНК или РНК), за­клю­чен­ной в бел­ко­вую обо­лоч­ку  — __________ (А). Ви­ру­сы на­мно­го мень­ше бак­те­рий, по­это­му их можно уви­деть толь­ко в __________ (Б) мик­ро­скоп. Ви­ру­сы  — внут­ри­кле­точ­ные __________ (В), ис­поль­зу­ю­щие для раз­мно­же­ния ре­сур­сы и пи­та­тель­ные ве­ще­ства клет­ки-⁠хо­зя­и­на. Они по­ра­жа­ют все живые ор­га­низ­мы. __________ (Г)  — ви­ру­сы, за­ра­жа­ю­щие и уни­что­жа­ю­щие клет­ки бак­те­рий.

 

Пе­ре­чень тер­ми­нов:

 

1)  бак­те­рио­фа­ги

2)  све­то­вой

3)  виб­ри­о­ны

4)  элек­трон­ный

5)  па­ра­зи­ты

6)  сим­бион­ты

7)  кап­сид

8)  гли­ко­ка­ликс

 

За­пи­ши­те в ответ цифры, рас­по­ло­жив их в по­ряд­ке, со­от­вет­ству­ю­щем бук­вам:

АБВГ
Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

Ви­ру­сы  — не­кле­точ­ная форма жизни. Ви­рус­ная ча­сти­ца со­сто­ит из нук­ле­и­но­вой кис­ло­ты (ДНК или РНК), за­клю­чен­ной в бел­ко­вую обо­лоч­ку  — кап­сид. Ви­ру­сы на­мно­го мень­ше бак­те­рий, по­это­му их можно уви­деть толь­ко в элек­трон­ный мик­ро­скоп. Ви­ру­сы  — внут­ри­кле­точ­ные па­ра­зи­ты, ис­поль­зу­ю­щие для раз­мно­же­ния ре­сур­сы и пи­та­тель­ные ве­ще­ства клет­ки-⁠хо­зя­и­на. Они по­ра­жа­ют все живые ор­га­низ­мы. Бак­те­рио­фа­ги  — ви­ру­сы, за­ра­жа­ю­щие и уни­что­жа­ю­щие клет­ки бак­те­рий.

 

Ответ: 7451.

Источник: ОГЭ по био­ло­гии 05.06.2026. Ос­нов­ная волна. Раз­ные за­да­ния
Раздел кодификатора ФИПИ: 2.1 Кле­точ­ное стро­е­ние ор­га­низ­мов. Не­кле­точ­ные формы жизни.