Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 24 № 40579
i

За­щи­та рас­те­ний био­ло­ги­че­ски­ми ме­то­да­ми

Био­ло­ги­че­ский метод за­клю­ча­ет­ся в ис­поль­зо­ва­нии для уни­что­же­ния вре­ди­те­лей сада и ого­ро­да их есте­ствен­ных вра­гов, на­при­мер хищ­ных и па­ра­зи­ти­че­ских на­се­ко­мых. Есте­ствен­ные враги вре­ди­те­лей су­ще­ствен­но огра­ни­чи­ва­ют их раз­мно­же­ние и рас­про­стра­не­ние.

Для при­вле­че­ния на­се­ко­мых вдоль гра­ниц сада, ого­ро­да и дру­гих мест вы­са­жи­ва­ют нек­та­ро­но­сы  — фа­це­лию, гре­чи­ху, гор­чи­цу белую, редь­ку мас­лич­ную и дру­гие рас­те­ния. Хищ­ные на­се­ко­мые охот­но пи­та­ют­ся нек­та­ром цвет­ков рас­те­ний и в даль­ней­шем рас­се­ля­ют­ся по участ­ку, уни­что­жая зна­чи­тель­ное ко­ли­че­ство вред­ных на­се­ко­мых и кле­щей.

На­при­мер, божьи ко­ров­ки уни­что­жа­ют тлей, щи­то­вок, лож­но­щи­то­вок и дру­гих вре­ди­те­лей пло­до­во-ягод­ных куль­тур. Так, за сутки одна се­ми­то­чеч­ная божья ко­ров­ка по­еда­ет до 200 тлей. Бо­жьих ко­ро­вок легко от­ли­чить по яркой окрас­ке и тем­ным точ­кам на кры­льях.

А быст­ро бе­га­ю­щие по по­верх­но­сти почвы чер­ные жуки на­зы­ва­ют­ся жу­же­ли­ца­ми. Они есть в каж­дом саду и ого­ро­де. Жу­же­ли­цы  — хищ­ни­ки. Они уни­что­жа­ют ли­чи­нок жуков, гу­се­ниц вред­ных ба­бо­чек, кле­щей.

Ши­ро­ко рас­про­стра­не­ны и круп­ные мухи  — та­хи­ны. Это мох­на­тые мухи, име­ну­е­мые еще «еже­му­ха­ми», из-за тор­ча­щих на теле ще­ти­нок. Ли­чин­ки тахин па­ра­зи­ти­ру­ют в гу­се­ни­цах и ку­кол­ках ба­бо­чек. Эти мухи от­кла­ды­ва­ют яйца не­по­сред­ствен­но на тело гу­се­ниц (или внутрь). Есть и жи­во­ро­дя­щие мухи та­хи­ны, их ли­чин­ки при­креп­ля­ют­ся к про­пол­за­ю­щим рядом гу­се­ни­цам. Не­ко­то­рые та­хи­ны от­кла­ды­ва­ют яйца на ли­стья, а вред­ные гу­се­ни­цы, по­еда­ю­щие ли­стья, за­ра­жа­ют­ся па­ра­зи­том. Мухи та­хи­ны очень пло­до­ви­ты, могут от­кла­ды­вать не­сколь­ко тысяч яиц.

Ос­нов­ным до­сто­ин­ством ис­поль­зо­ва­ния есте­ствен­ных вра­гов для борь­бы с вре­ди­те­ля­ми яв­ля­ет­ся то, что не про­ис­хо­дит пол­но­го уни­что­же­ния живых ор­га­низ­мов. На­про­тив, воз­ни­ка­ет опре­де­лен­ный ба­ланс между чис­лен­но­стью вред­ных и хищ­ных на­се­ко­мых, что поз­во­ля­ет и по­лу­чать уро­жаи, и со­хра­нять устой­чи­вость аг­ро­э­ко­си­сте­мы.

Ис­поль­зуя текст «За­щи­та рас­те­ний био­ло­ги­че­ски­ми ме­то­да­ми» и зна­ния из школь­но­го курса био­ло­гии, от­веть­те на сле­ду­ю­щие во­про­сы,

1)  Как от­ли­чить бо­жьих ко­ро­вок от дру­гих на­се­ко­мых?

2)  Как жу­же­ли­цы за­щи­ща­ют рас­те­ния?

З)  В чем глав­ная при­чи­на не­устой­чи­во­сти аг­ро­це­но­зов?

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

1.  По яркой окрас­ке и тем­ным точ­кам на кры­льях.

2.  Уни­что­жа­ют ли­чин­ки жуков, гу­се­ниц вред­ных ба­бо­чек, кле­щей.

3.  Малое ви­до­вое раз­но­об­ра­зие.

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­нияБаллы
Ответ вклю­ча­ет в себя все на­зван­ные выше эле­мен­ты, не со­дер­жит био­ло­ги­че­ских оши­бок3
Ответ вклю­ча­ет в себя два из на­зван­ных выше эле­мен­тов и не со­дер­жит био­ло­ги­че­ских оши­бок, ИЛИ ответ вклю­ча­ет в себя три на­зван­ных выше эле­мен­та, но со­дер­жит био­ло­ги­че­ские ошиб­ки2
Ответ вклю­ча­ет в себя один из на­зван­ных выше эле­мен­тов и не со­дер­жит био­ло­ги­че­ских оши­бок, ИЛИ ответ вклю­ча­ет в себя два из на­зван­ных выше эле­мен­тов, но со­дер­жит био­ло­ги­че­ские ошиб­ки1
Ответ не­пра­виль­ный0
Мак­си­маль­ный балл3
Раздел кодификатора ФИПИ: 5.2 Эко­си­стем­ная ор­га­ни­за­ция живой при­ро­ды.
1
Тип 24 № 14868
i

Ис­поль­зуя со­дер­жа­ние тек­ста «За­щи­та рас­те­ний био­ло­ги­че­ски­ми ме­то­да­ми», от­веть­те на сле­ду­ю­щие во­про­сы.

 

1)  Как от­ли­чить мух тахин от дру­гих на­се­ко­мых?

2)  Как божьи ко­ров­ки за­щи­ща­ют рас­те­ния от вре­ди­те­лей?

3)  По­че­му био­ло­ги­че­ский метод борь­бы наи­бо­лее эф­фек­ти­вен?