Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 15 № 1169
i

При­ме­ром ин­стинк­та яв­ля­ет­ся

 

1)  объ­еда­ние ги­е­на­ми трупа жи­вот­но­го

2)  дви­же­ние рыбок к корму при по­сту­ки­ва­нии по ак­ва­ри­уму

3)  под­жи­ма­ние хво­ста у собак при ис­пу­ге

4)  танец пчел – спо­соб об­ме­на ин­фор­ма­ци­ей

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

Танец пчел  — это ин­стинкт  — це­ле­со­об­раз­ное по­ве­де­ние без осо­зна­ния цели; без­от­чет­ное (бес­со­зна­тель­ное) вле­че­ние. Также слож­ное по­ве­де­ние, при ко­то­ром осу­ществ­ле­ние од­но­го ре­флек­са при­во­дит к осу­ществ­ле­нию дру­го­го (по­сле­до­ва­тель­ность ре­флек­тор­ных актов по­ве­де­ния).

 

Пра­виль­ный ответ ука­зан под но­ме­ром 4.


Аналоги к заданию № 1169: 4385 4988 Все

Источник: ГИА по био­ло­гии 31.05.2013. Ос­нов­ная волна. Ва­ри­ант 1331
Раздел кодификатора ФИПИ: 4.1 Сход­ство и раз­ли­чие че­ло­ве­ка с жи­вот­ны­ми. Стро­е­ние и про­цес­сы жиз­не­де­я­тель­но­сти че­ло­ве­ка.
Екатерина Никулина 06.04.2016 14:01

За­да­ние слож­но по­нять, пред­ла­гаю на­пи­сать по­яс­не­ние: врож­ден­ный или при­об­ре­тен­ный ин­стинкт.

Наталья Евгеньевна Баштанник

Ин­стинкт - это врож­ден­ная про­грам­ма по­ве­де­ния (ин­стинк­ты не бы­ва­ют - при­об­ре­тен­ны­ми).

Мария Игошина 07.06.2016 19:38

как это ин­стинк­ты не бы­ва­ют при­об­ретёнными? у меня был ак­ва­ри­ум, и я вы­ра­бо­та­ла ин­стинкт у рыб, точно такой же как и в во­про­се. когда я сту­ча­ла по стек­лу ак­ва­ри­ума рыбки под­ни­ма­лись вверх и ждали когда будет еда. это вам что- не при­мер при­об­ретённого ин­стинк­та?

Наталья Евгеньевна Баштанник

Нет, это при­мер услов­но­го ре­флек­са.

Муса Сулеймов 02.09.2016 09:41

А разве под­жи­ма­ние хво­ста у собак при ис­пу­ге не ин­стинкт??

Наталья Евгеньевна Баштанник

под­жи­ма­ние хво­ста у собак при ис­пу­ге - это без­услов­ный ре­флекс; ин­стинкт - это по­сле­до­ва­тель­ность ре­флек­тор­ных актов по­ве­де­ния, т.е НЕ­СКОЛЬ­КО без­услов­ных ре­флек­сов

Радомир Пиглицин 07.05.2018 19:41

Из­ви­ни­те но у вас тут гру­бей­шая ошиб­ка, ин­стинк­том также яв­ля­ет­ся объ­еда­ние ги­е­на­ми трупа жи­вот­но­го это не услов­ный ре­флекс, а без­услов­ный, так как до­бы­вать и по­жи­рать до­бы­чу у них было на­след­ствен­но.

Наталья Евгеньевна Баштанник

без­услов­ный ре­флекс, а не ин­стинкт