Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д3 № 1123
i

Клет­ка гриба от­ли­ча­ет­ся от жи­вот­ной клет­ки на­ли­чи­ем

 

1)  кле­точ­ной стен­ки

2)  ми­то­хон­дрий

3)  пла­стид

4)  ядра

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

Клет­ки гри­бов имеют хи­ти­но­вую кле­точ­ную стен­ку.

 

Пра­виль­ный ответ ука­зан под но­ме­ром 1.


Аналоги к заданию № 1123: 6255 Все

Источник: ГИА по био­ло­гии 31.05.2013. Ос­нов­ная волна. Ва­ри­ант 1330
Раздел кодификатора ФИПИ:
Гость 12.03.2015 19:09

за­да­ние по­став­ле­но не пра­виль­но. по­лу­ча­ет­ся клет­ка гриба от­ли­ча­ет­ся от жи­вот­ной тем, что она имеет кле­точ­ную стен­ку, а жи­вот­ная нет. даже если не счи­тать то, что перые со­дер­жат хитин, а дру­гие цел­лю­ло­зу.

Наталья Евгеньевна Баштанник

У клет­ки жи­вот­ных (жи­вот­ной клет­ки) нет кле­точ­ной стен­ки. Есть толь­ко плаз­ма­ти­че­ская мем­бра­на. На­ли­чие кле­точ­ной стен­ки — это при­знак гри­бов (хи­ти­но­вая), рас­те­ний (цел­лю­лоз­ная), бак­те­рий (му­ре­и­но­вая, но у бак­те­рий бы­ва­ет и дру­гой вид кле­точ­ной стен­ки).

Гость 26.04.2015 08:49

но ведь у жи­вот­ной клет­ки нет пла­стид тоже...

Наталья Евгеньевна Баштанник

в клет­ках гри­бов тоже нет пла­стид

Гость 05.01.2016 18:27

Здрав­ствуй­те.

У гри­бов обо­лоч­ки кле­ток сде­ла­ны из осо­бо­го ве­ще­ства, это ве­ще­ство на­зы­ва­ет­ся хитин, ко­то­рый встре­ча­ет­ся у на­се­ко­мых.

Зна­чит, жи­вот­ные тоже имеют хи­ти­но­вую кле­точ­ную стен­ку?

Наталья Евгеньевна Баштанник

Нет, клет­ка жи­вот­ных не имеет кле­точ­ной стен­ки.

Хитин у Чле­ни­сто­но­гих — ве­ще­ство, из ко­то­ро­го со­сто­ит глав­ным об­ра­зом верх­ний ку­ти­ку­ляр­ный по­кров.

Екатерина Тропман 12.01.2016 13:21

У жи­вот­ной клет­ки, если до­ве­рять ис­точ­ни­кам из ин­тер­не­та, кле­точ­ная стен­ка об­ра­зо­ва­на гли­ко­ка­лик­сом, так ли это?

Наталья Евгеньевна Баштанник

не до­ве­рять Ин­тер­не­ту:(

У кле­ток жи­вот­ных НЕТ кле­точ­ной стен­ки. А уг­ле­вод­ный ком­плекс — гли­ко­ка­ликс — вы­пол­ня­ет функ­цию не­по­сред­ствен­ной связи кле­ток жи­вот­ных с внеш­ней сре­дой и со всеми окру­жа­ю­щи­ми ее ве­ще­ства­ми. Гли­ко­ка­ликс, имея не­зна­чи­тель­ную тол­щи­ну (не­сколь­ко де­сят­ков нм), не вы­пол­ня­ет опор­ной роли, какая свой­ствен­на кле­точ­ным стен­кам рас­те­ний. Об­ра­зо­ва­ние гли­ко­ка­лик­са, так же как и кле­точ­ных сте­нок рас­те­ний, про­ис­хо­дит в про­цес­се жиз­не­де­я­тель­но­сти самих кле­ток. В гли­ко­ка­лик­се про­ис­хо­дит вне­кле­точ­ное пи­ще­ва­ре­ние, в нем рас­по­ло­же­ны мно­гие ре­цеп­то­ры клет­ки.

Патимат Гунчахмаева 06.06.2016 09:57

я со­глас­на с На­та­льей клет­ка жи­вот­но­го не имеет кле­точ­ной стен­ки