Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 11 № 5440
i

Уста­но­ви­те со­от­вет­ствие между при­зна­ком и ор­га­низ­ма­ми, для ко­то­рых он ха­рак­те­рен: к каж­до­му эле­мен­ту пер­во­го столб­ца под­бе­ри­те со­от­вет­ству­ю­щий эле­мент из вто­ро­го столб­ца.


  
ПРИ­ЗНАК ОР­ГА­НИЗ­МЫ
А) 

тело с ши­ро­ко рас­став­лен­ны­ми но­га­ми, редко без­но­гое

Б) 

веки не­с­рос­ши­е­ся, по­движ­ные

В) 

веки сро­слись и стали про­зрач­ны­ми

Г) 

все пред­ста­ви­те­ли не имеют ко­неч­но­стей

Д) 

могут про­гла­ты­вать круп­ную до­бы­чу бла­го­да­ря че­лю­стям, спе­ре­ди со­еди­нен­ным рас­тя­жи­мы­ми связ­ка­ми

   
1) 

яще­ри­цы

2) 

змеи

По­яс­не­ние.

Это за­да­ние ещё не ре­ше­но, при­во­дим ре­ше­ние про­то­ти­па.


Уста­но­ви­те со­от­вет­ствие между при­зна­ком и ор­га­низ­ма­ми, для ко­то­рых он ха­рак­те­рен. Для этого к каж­до­му эле­мен­ту пер­во­го столб­ца под­бе­ри­те по­зи­цию из вто­ро­го столб­ца. Впи­ши­те в таб­ли­цу цифры вы­бран­ных от­ве­тов.

ПРИ­ЗНАК

A)  тело с ши­ро­ко рас­став­лен­ны­ми но­га­ми, редко без­но­гое

Б)  веки не­с­рос­ши­е­ся, по­движ­ные

В)  веки сро­слись и стали про­зрач­ны­ми

Г)  все пред­ста­ви­те­ли не имеют ко­неч­но­стей

Д)  могут про­гла­ты­вать круп­ную до­бы­чу бла­го­да­ря че­лю­стям,

спе­ре­ди со­еди­нен­ным рас­тя­жи­мы­ми связ­ка­ми

ОР­ГА­НИЗ­МЫ

1)  яще­ри­цы

2)  змеи

За­пи­ши­те в ответ цифры, рас­по­ло­жив их в по­ряд­ке, со­от­вет­ству­ю­щем бук­вам:

АБВГД


В от­ли­чие от змей, у боль­шин­ства яще­риц (за ис­клю­че­ни­ем не­ко­то­рых без­но­гих форм) име­ют­ся в той или иной сте­пе­ни раз­ви­тые ко­неч­но­сти. Хотя без­но­гие яще­ри­цы внеш­не по­хо­жи на змей, у них со­хра­ня­ет­ся гру­ди­на, а у боль­шин­ства  — пояса ко­неч­но­стей; в от­ли­чие от змей, левая и пра­вая по­ло­ви­ны че­люст­но­го ап­па­ра­та не­по­движ­но сра­ще­ны. У яще­риц глаза, как пра­ви­ло, снаб­же­ны по­движ­ны­ми раз­дель­ны­ми ве­ка­ми, в то время как у змей веки сро­слись, об­ра­зо­вав на гла­зах про­зрач­ные «линзы». Также они от­ли­ча­ют­ся рядом дру­гих осо­бен­но­стей, таких на­при­мер, как стро­е­ние и струк­ту­ра чешуи. Мно­гие виды яще­риц спо­соб­ны от­бра­сы­вать часть хво­ста (ауто­то­мия). Через не­ко­то­рое время хвост вос­ста­нав­ли­ва­ет­ся, но в уко­ро­чен­ном виде.

 

Ответ: 11222.


Аналоги к заданию № 794: 5440 Все