Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 24 № 41963
i

ПИ­ЩЕ­ВЫЕ СЕТИ МИ­РО­ВО­ГО ОКЕ­А­НА

 

Ми­ро­вой океан по­кры­ва­ет 71 % по­верх­но­сти Земли. Эти вод­ные про­стран­ства яв­ля­ют­ся домом для более чем 2 мил­ли­о­нов видов ор­га­низ­мов  — от мик­ро­ско­пи­че­ско­го фи­то­планк­то­на до 30-мет­ро­вых синих китов. Пи­ще­вые сети оке­а­на де­мон­стри­ру­ют уди­ви­тель­ную вза­и­мо­за­ви­си­мость всех живых су­ществ, где каж­дый ор­га­низм иг­ра­ет свою уни­каль­ную роль

в под­дер­жа­нии эко­ло­ги­че­ско­го ба­лан­са.

Ос­но­ву этих сетей со­став­ля­ют фо­то­син­те­зи­ру­ю­щие ор­га­низ­мы – фи­то­планк­тон и во­до­рос­ли, ко­то­рые про­из­во­дят около 50 % всего кис­ло­ро­да на пла­не­те. В хо­лод­ных арк­ти­че­ских водах осо­бен­но рас­про­стра­не­ны ди­а­то­мо­вые во­до­рос­ли, тогда как в тро­пи­ках пре­об­ла­да­ют кок­ко­ли­тофо­ри­ды. Эти мик­ро­ско­пи­че­ские рас­те­ния по­еда­ет зоо­планк­тон, вклю­ча­ю­щий в себя вес­ло­но­гих рач­ков (на­при­мер, ка­ла­ну­са), криль и ли­чи­нок рыб.

Ин­те­рес­но, что не­ко­то­рые круп­ные жи­вот­ные, такие как ки­то­вые акулы и уса­тые киты, при­спо­со­би­лись к пи­та­нию не­по­сред­ствен­но зоо­планк­то­ном, про­пус­кая не­сколь­ко зве­ньев пи­ще­вой цепи. На ко­рал­ло­вых рифах фор­ми­ру­ют­ся дру­гие тро­фи­че­ские цепи: ко­рал­ло­вые по­ли­пы пи­та­ют­ся зоо­планк­то­ном, а сами слу­жат пищей для рыб ба­бо­чек и не­ко­то­рых мол­люс­ков.

Глу­бо­ко­вод­ные эко­си­сте­мы де­мон­стри­ру­ют уни­каль­ные адап­та­ции: здесь су­ще­ству­ют хе­мо­син­те­зи­ру­ю­щие бак­те­рии, об­ра­зу­ю­щие ос­но­ву пи­ще­вых цепей во­круг гид­ро­тер­маль­ных ис­точ­ни­ков. Эти бак­те­рии ста­но­вят­ся пищей для ги­гант­ских труб­ча­тых чер­вей и осо­бых видов кра­бов.

Осо­бую роль в мор­ских эко­си­сте­мах иг­ра­ют «клю­че­вые» виды. На­при­мер, ис­чез­но­ве­ние мор­ских выдр при­во­дит к взрыв­но­му росту по­пу­ля­ции мор­ских ежей, ко­то­рые уни­что­жа­ют во­до­рос­ле­вые леса. Со­вре­мен­ные ис­сле­до­ва­ния по­ка­зы­ва­ют, что за­гряз­не­ние Ми­ро­во­го оке­а­на пла­сти­ком и тя­же­лы­ми ме­тал­ла­ми на­ру­ша­ет тро­фи­че­ские связи, а это может при­ве­сти к не­об­ра­ти­мым из­ме­не­ни­ям в мор­ских эко­си­сте­мах. Со­хра­не­ние этих слож­ных пи­ще­вых сетей кри­ти­че­ски важно для под­дер­жа­ния жизни на нашей пла­не­те.

Ис­поль­зуя со­дер­жа­ние тек­ста «Пи­ще­вые сети Ми­ро­во­го оке­а­на» и зна­ния из школь­но­го курса био­ло­гии, от­веть­те на сле­ду­ю­щие во­про­сы.

 

1)  По­че­му фи­то­планк­тон со­став­ля­ет ос­но­ву пи­ще­вых сетей оке­а­на?

2)  Ка­ко­ва роль зоо­планк­то­на в пи­ще­вых цепях?

3)  Какие ор­га­низ­мы яв­ля­ют­ся ос­но­вой пи­ще­вых сетей в на­зем­ных эко­си­сте­мах?

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

1.  Фи­то­планк­тон  — это фо­то­син­те­зи­ру­ю­щие ор­га­низ­мы (про­ду­цен­ты). Ис­поль­зуя энер­гию сол­неч­но­го света, они про­из­во­дят ор­га­ни­че­ские ве­ще­ства из не­ор­га­ни­че­ских, со­зда­вая пер­вич­ную био­мас­су, ко­то­рая слу­жит ис­точ­ни­ком пищи и энер­гии для всех осталь­ных зве­ньев пи­ще­вой цепи.

2.  Зоо­планк­тон вы­пол­ня­ет роль кон­су­мен­та пер­во­го по­ряд­ка. Он по­еда­ет фи­то­планк­тон и, в свою оче­редь, слу­жит ос­нов­ным ис­точ­ни­ком пищи для более круп­ных жи­вот­ных: ко­рал­ло­вых по­ли­пов, ли­чи­нок рыб, уса­тых китов и ки­то­вых акул.

3.  В на­зем­ных эко­си­сте­мах ос­но­ву пи­ще­вых сетей (про­ду­цен­ты) со­став­ля­ют зе­ле­ные рас­те­ния: травы, ку­стар­ни­ки и де­ре­вья.

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­нияБаллы
Ответ вклю­ча­ет в себя все на­зван­ные выше эле­мен­ты, не со­дер­жит био­ло­ги­че­ских оши­бок3
Ответ вклю­ча­ет в себя два из на­зван­ных выше эле­мен­тов и не со­дер­жит био­ло­ги­че­ских оши­бок, ИЛИ ответ вклю­ча­ет в себя три на­зван­ных выше эле­мен­та, но со­дер­жит био­ло­ги­че­ские ошиб­ки2
Ответ вклю­ча­ет в себя один из на­зван­ных выше эле­мен­тов и не со­дер­жит био­ло­ги­че­ских оши­бок, ИЛИ ответ вклю­ча­ет в себя два из на­зван­ных выше эле­мен­тов, но со­дер­жит био­ло­ги­че­ские ошиб­ки1
Ответ не­пра­виль­ный0
Мак­си­маль­ный балл3
Раздел кодификатора ФИПИ: 5.2 Эко­си­стем­ная ор­га­ни­за­ция живой при­ро­ды.