Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 21 № 35271
i

Изу­чи­те фраг­мент эко­си­сте­мы леса, пред­став­лен­ный на ри­сун­ке, и вы­пол­ни­те за­да­ние.

Про­ана­ли­зи­руй­те био­ти­че­ские от­но­ше­ния между ор­га­низ­ма­ми эко­си­сте­мы. Как из­ме­нит­ся чис­лен­ность пу­стын­ных зла­ков и скор­пи­о­нов, если в те­че­ние не­сколь­ких лет шло уве­ли­че­ние чис­лен­но­сти му­ра­вьев? Для каж­дой ве­ли­чи­ны опре­де­ли­те со­от­вет­ству­ю­щий ха­рак­тер из­ме­не­ния:

 

1)  не из­ме­нит­ся

2)  умень­шит­ся

3)  уве­ли­чит­ся

 

За­пи­ши­те в таб­ли­цу вы­бран­ные цифры для каж­дой ве­ли­чи­ны. Цифры в от­ве­те могут по­вто­рять­ся.

 

Чис­лен­ность пу­стын­ных зла­ковЧис­лен­ность скор­пи­о­нов
Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

При уве­ли­че­нии чис­лен­но­сти му­ра­вьев, чис­лен­ность пу­стын­ных зла­ков сни­зит­ся, а чис­лен­ность скор­пи­о­нов воз­рас­тет.

 

Ответ: 23.

Раздел кодификатора ФИПИ: 5.2 Эко­си­стем­ная ор­га­ни­за­ция живой при­ро­ды.
1
Тип 19 № 35261
i

Вы­бе­ри­те из при­ве­ден­но­го ниже спис­ка три ха­рак­те­ри­сти­ки, ко­то­рые можно ис­поль­зо­вать для эко­ло­ги­че­ско­го опи­са­ния пу­стын­но­го во­ро­на.

 

1)  хищ­ник

2)  кон­су­мент пер­во­го по­ряд­ка

3)  кон­су­мент вто­ро­го и тре­тье­го по­ряд­ков

4)  про­ду­цент

5)  рас­ти­тель­но­яд­ное жи­вот­ное

6)  на­се­ко­мо­яд­ное жи­вот­ное


2
Тип 20 № 35211
i

Со­ставь­те пи­ще­вую цепь из че­ты­рех ор­га­низ­мов, в ко­то­рую вхо­дит сус­лик, на­чи­ная с про­ду­цен­та. В от­ве­те за­пи­ши­те по­сле­до­ва­тель­ность букв.