Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 20 № 35206
i

Изу­чи­те фраг­мент эко­си­сте­мы леса, пред­став­лен­ный на ри­сун­ке, и вы­пол­ни­те за­да­ние.

Со­ставь­те пи­ще­вую цепь из че­ты­рех ор­га­низ­мов, в ко­то­рую вхо­дит ель. В от­ве­те за­пи­ши­те по­сле­до­ва­тель­ность букв.

 

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

1.  Цепь пи­та­ния: хвоя ели(Д) → гу­се­ни­ца(Г) → си­ни­ца(З) → яст­реб-те­те­ре­вят­ник(В).

2.  Цепь пи­та­ния: кора ели(Д) → ко­ро­ед(Н) → дятел(К) → яст­реб-те­те­ре­вят­ник(В).

 

Ответ: ДГЗВ ИЛИ ДНКВ.

Раздел кодификатора ФИПИ: 5.2 Эко­си­стем­ная ор­га­ни­за­ция живой при­ро­ды.
1
Тип 19 № 35256
i

Вы­бе­ри­те из при­ве­ден­но­го ниже спис­ка три ха­рак­те­ри­сти­ки, ко­то­рые можно ис­поль­зо­вать для эко­ло­ги­че­ско­го опи­са­ния гу­се­ни­цы ба­боч­ки-пя­де­ни­цы.

 

1)  ре­ду­цент

2)  дет­ри­то­фаг

3)  фи­то­фаг

4)  кон­су­мент пер­во­го по­ряд­ка

5)  па­ра­зит

6)  вре­ди­тель хвой­ных рас­те­ний


2
Тип 21 № 35266
i

Про­ана­ли­зи­руй­те био­ти­че­ские от­но­ше­ния между ор­га­низ­ма­ми эко­си­сте­мы. Как из­ме­нит­ся чис­лен­ность яст­ре­бов те­те­ре­вят­ни­ков и ели, если в те­че­ние не­сколь­ких лет шло уве­ли­че­ние чис­лен­но­сти дят­лов? Для каж­дой ве­ли­чи­ны опре­де­ли­те со­от­вет­ству­ю­щий ха­рак­тер из­ме­не­ния:

 

1)  уве­ли­чит­ся

2)  умень­шит­ся

3)  не из­ме­нит­ся

 

За­пи­ши­те в таб­ли­цу вы­бран­ные цифры для каж­дой ве­ли­чи­ны. Цифры в от­ве­те могут по­вто­рять­ся.

 

Чис­лен­ность яст­ре­бов те­те­ре­вят­ни­ковЧис­лен­ность ели