Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 23 № 20966
i

Уче­ные изу­ча­ли вли­я­ние хи­ми­че­ско­го со­ста­ва пищи на жи­вот­ных. Для этого было ото­бра­но две груп­пы мышей. Одну груп­пу кор­ми­ли ис­кус­ствен­ной сме­сью бел­ков, жиров и уг­ле­во­дов, а также ми­не­раль­ных солей и воды. Вто­рая груп­па мышей пи­та­лась мо­ло­ком. По ре­зуль­та­там экс­пе­ри­мен­та мыши из пер­вой груп­пы с каж­дым днем сла­бе­ли и в конце кон­цов по­гиб­ли. Мыши из вто­рой груп­пы оста­ва­лись здо­ро­вы­ми.

Какой вывод можно сде­лать о пи­та­нии мышей из пер­вой груп­пы? Какой ком­по­нент со­дер­жит­ся в мо­ло­ке, ко­то­рый от­сут­ство­вал в ра­ци­о­не мышей из пер­вой груп­пы?

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

1.  Бел­ков, жиров и уг­ле­во­дов, ми­не­раль­ных солей и воды не­до­ста­точ­но для жизни мышей.

2.  В мо­ло­ке по­ми­мо бел­ков, жиров и уг­ле­во­дов, ми­не­раль­ных солей и воды со­дер­жат­ся ви­та­ми­ны.

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­нияБаллы
Ответ вклю­ча­ет в себя два на­зван­ных выше эле­мен­та и не со­дер­жит био­ло­ги­че­ских оши­бок2
Ответ вклю­ча­ет в себя толь­ко один из на­зван­ных выше эле­мен­тов, ко­то­рый не со­дер­жит био­ло­ги­че­ских оши­бок1
Ответ не­пра­виль­ный0
Мак­си­маль­ный балл2
Раздел кодификатора ФИПИ: