Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 23 № 20963
i

Уче­ные срав­ни­ва­ли вы­мер­ше­го жи­вот­но­го ар­хео­пте­рик­са с со­вре­мен­ны­ми пти­ца­ми. В ходе срав­не­ния вы­яв­ле­ны сле­ду­ю­щие сход­ства: на­ли­чие пе­рьев, воз­душ­ных меш­ков, об­лег­чен­но­го ске­ле­та. При этом в от­ли­чие от птиц у ар­хео­пте­рик­са были зубы, длин­ных хвост, паль­цы с ког­тя­ми на пе­ред­них ко­неч­но­стях.

Какой вывод можно сде­лать на ос­но­ва­нии этих на­блю­де­ний? К по­яв­ле­нию чего в эво­лю­ции при­ве­ли пре­об­ра­зо­ва­ния, на­блю­да­е­мые у ар­хео­пте­рик­са.

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

1.  Со­вре­мен­ные птицы яв­ля­ют­ся по­том­ка­ми ди­но­зав­ров.

2.  На­ли­чие пе­рьев, воз­душ­ных меш­ков и об­лег­че­ние ске­ле­та спо­соб­ство­ва­ли по­яв­ле­нию по­ле­та.

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­нияБаллы
Ответ вклю­ча­ет в себя два на­зван­ных выше эле­мен­та и не со­дер­жит био­ло­ги­че­ских оши­бок2
Ответ вклю­ча­ет в себя толь­ко один из на­зван­ных выше эле­мен­тов, ко­то­рый не со­дер­жит био­ло­ги­че­ских оши­бок1
Ответ не­пра­виль­ный0
Мак­си­маль­ный балл2
Раздел кодификатора ФИПИ: