Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 24 № 2020
i

КРО­ВЕ­НОС­НЫЕ СО­СУ­ДЫ

 

Ар­те­рии и вены − круп­ные кро­ве­нос­ные со­су­ды. Их внут­рен­ний слой об­ра­зо­ван плос­ки­ми плот­но при­ле­га­ю­щи­ми друг к другу клет­ка­ми. Сред­ний слой со­сто­ит из эла­стич­ных во­ло­кон и глад­ких мышц. Их со­кра­ще­ние и рас­слаб­ле­ние вли­я­ет на объем крови, про­те­ка­ю­щей в со­су­де. Это обес­пе­чи­ва­ет при­спо­соб­лен­ность ор­га­низ­ма к фи­зи­че­ским и пси­хи­че­ским на­груз­кам. На­руж­ный слой об­ра­зо­ван со­еди­ни­тель­ной тка­нью.

Ар­те­рии − со­су­ды, по ко­то­рым кровь дви­жет­ся от серд­ца. Самая круп­ная ар­те­рия − аорта, ско­рость крови в ней при­мер­но 0,5 м/с. Стен­ки ар­те­рий об­ра­зо­ва­ны боль­шим ко­ли­че­ством эла­сти­че­ских во­ло­кон и тол­стым мы­шеч­ным слоем. На ощупь они плот­ные и упру­гие, не спа­да­ю­щие, вы­дер­жи­ва­ют вы­со­кое дав­ле­ние крови, ко­то­рое в спо­кой­ном со­сто­я­нии со­став­ля­ет около 120 мм рт. ст. Ар­те­рии раз­ветв­ля­ют­ся на более мел­кие со­су­ды − ар­те­рио­лы, плав­но пе­ре­хо­дя­щие в тон­чай­шие со­су­ды − ка­пил­ля­ры. Стен­ки ка­пил­ля­ров со­сто­ят из од­но­го слоя кле­ток, и через них легко про­ис­хо­дит обмен ве­ществ и газов между кро­вью и тка­не­вой жид­ко­стью.

Из ка­пил­ля­ров кровь со­би­ра­ет­ся сна­ча­ла в мел­кие, затем в круп­ные вены − со­су­ды, по ко­то­рым кровь течет к серд­цу. Стен­ки вен тонки и рас­тя­жи­мы, со­дер­жат мало глад­ко­мы­шеч­ных кле­ток, по­это­му в них на­кап­ли­ва­ет­ся зна­чи­тель­ная часть крови. Ско­рость крови в венах на­рас­та­ет и со­став­ля­ет 6−25 см/с, а дав­ле­ние па­да­ет. В стен­ках круп­ных вен име­ют­ся осо­бые склад­ки − кла­па­ны. Они предот­вра­ща­ют об­рат­ный ток крови.

Ис­поль­зуя со­дер­жа­ние тек­ста «Кро­ве­нос­ные со­су­ды», от­веть­те на во­про­сы и ре­ши­те за­да­чу.

 

1)  Какие свой­ства ха­рак­тер­ны для ар­те­рий?

2)  Зная ско­рость те­че­ния крови в аорте, рас­счи­тай­те при­мер­ную ско­рость тока крови в ка­пил­ля­рах, если из­вест­но, что сум­мар­ный про­свет ка­пил­ля­ров в 1000 раз боль­ше, чем про­свет аорты.

3)  Какое био­ло­ги­че­ское зна­че­ние имеет такая ско­рость кро­во­то­ка для ды­ха­ния?

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

Пра­виль­ный ответ дол­жен со­дер­жать сле­ду­ю­щие эле­мен­ты.

Ответ на пер­вый во­прос.

1)  Плот­ные, упру­гие, не спа­да­ю­щи­е­ся.

Ответ к за­да­че.

2)  Около 0,5 мм/с ИЛИ около 0,5*10 – 3 м/с.

Ответ на тре­тий во­прос.

3)  Малая ско­рость дви­же­ния крови обес­пе­чи­ва­ет обмен газов между кро­вью и тка­не­вой жид­ко­стью.

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­нияБаллы
Ответ вклю­ча­ет в себя все эле­мен­ты, не со­дер­жит био­ло­ги­че­ских оши­бок3
Ответ вклю­ча­ет 2 из на­зван­ных выше эле­мен­тов и не со­дер­жит био­ло­ги­че­ских оши­бок.

ИЛИ

Ответ вклю­ча­ет 3 на­зван­ных выше эле­мен­та, но со­дер­жит не­гру­бые био­ло­ги­че­ские ошиб­ки

2
Ответ вклю­ча­ет 1 из на­зван­ных выше эле­мен­тов и не со­дер­жит био­ло­ги­че­ских оши­бок.

ИЛИ

Ответ вклю­ча­ет 2 из на­зван­ных выше эле­мен­тов, но со­дер­жит не­гру­бые био­ло­ги­че­ские ошиб­ки

1
Ответ не­пра­виль­ный0
Мак­си­маль­ный балл3

Аналоги к заданию № 2020: 3194 Все

Раздел кодификатора ФИПИ: 4.5 Внут­рен­няя среда ор­га­низ­ма. Им­му­ни­тет.
Гость 04.06.2015 13:30

там на­пи­са­но, что ско­рость крови в аорте 0,5 м/с, а в по­яс­не­нии 0,5 мм/с

Наталья Евгеньевна Баштанник

В по­яс­не­нии дан ответ на во­прос:

2) Зная ско­рость те­че­ния крови в аорте, рас­счи­тай­те при­мер­ную ско­рость тока крови в ка­пил­ля­рах, если из­вест­но, что сум­мар­ный про­свет ка­пил­ля­ров в 1000 раз боль­ше, чем про­свет аорты.

 

Т.к.

Аорта долж­на про­ка­чи­вать в 1000 раз боль­ше крови, чем ка­пил­ля­ры, сле­до­ва­тель­но, 0,5 делим на 1000 и по­лу­ча­ем 0,0005 м/с.

Около 0,5 мм/с ИЛИ около 0,5*10 – 3 м/с.