Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 18 № 1983
i

Уста­но­ви­те со­от­вет­ствие между при­зна­ком и типом ней­ро­на, для ко­то­ро­го он ха­рак­те­рен: к каж­до­му эле­мен­ту пер­во­го столб­ца под­бе­ри­те со­от­вет­ству­ю­щий эле­мент из вто­ро­го столб­ца.

ПРИ­ЗНАК

А)  тела и от­рост­ки рас­по­ло­же­ны в сером ве­ще­стве спин­но­го мозга

Б)  осу­ществ­ля­ет связь между чув­стви­тель­ным и ис­пол­ни­тель­ным ней­ро­на­ми

В)  пе­ре­да­ет нерв­ные им­пуль­сы к ске­лет­ной мышце

Г)  вос­при­ни­ма­ет нерв­ные им­пуль­сы от чув­стви­тель­но­го ней­ро­на в трех­ней­рон­ной ре­флек­тор­ной дуге

Д)  пе­ре­да­ет нерв­ные им­пуль­сы к же­ле­зам

ТИП НЕЙ­РО­НА

1)  дви­га­тель­ный

2)  вста­воч­ный

За­пи­ши­те в ответ цифры, рас­по­ло­жив их в по­ряд­ке, со­от­вет­ству­ю­щем бук­вам:

АБВГД
Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

Нерв­ная ткань со­сто­ит из нерв­ных кле­ток  — ней­ро­нов и гли­аль­ных кле­ток. Ней­рон, или нерв­ная клет­ка  — это функ­ци­о­наль­ная еди­ни­ца нерв­ной си­сте­мы. Ней­ро­ны вос­при­им­чи­вы к раз­дра­же­нию, т. е. спо­соб­ны воз­буж­дать­ся и пе­ре­да­вать элек­три­че­ские им­пуль­сы от ре­цеп­то­ров к эф­фек­то­рам. По на­прав­ле­нию пе­ре­да­чи им­пуль­са раз­ли­ча­ют: аф­фе­рент­ные ней­ро­ны(чув­стви­тель­ные, сен­сор­ные ней­ро­ны)  — про­во­дят ин­фор­ма­цию об ощу­ще­нии (им­пульс) от по­верх­но­сти тела и внут­рен­них ор­га­нов в мозг; эф­фе­рент­ные ней­ро­ны(дви­га­тель­ные ней­ро­ны)  — про­во­дят им­пульс («ко­ман­ды») от го­лов­но­го и спин­но­го мозга ко всем ра­бо­чим ор­га­нам; вста­воч­ные ней­ро­ны (ас­со­ци­а­тив­ные)  — ана­ли­зи­ру­ют ин­фор­ма­цию и вы­ра­ба­ты­ва­ют ре­ше­ния.

Рас­пре­де­ле­ние от­ве­тов в дан­ном за­да­нии. Дви­га­тель­ный ней­рон: пе­ре­да­ет нерв­ные им­пуль­сы к ске­лет­ной мышце; пе­ре­да­ет нерв­ные им­пуль­сы к же­ле­зам. Вста­воч­ный ней­рон: тела и от­рост­ки рас­по­ло­же­ны в сером ве­ще­стве спин­но­го мозга; осу­ществ­ля­ет связь между чув­стви­тель­ным и ис­пол­ни­тель­ным ней­ро­на­ми; вос­при­ни­ма­ет нерв­ные им­пуль­сы от чув­стви­тель­но­го ней­ро­на в трех­ней­рон­ной ре­флек­тор­ной дуге.

 

Ответ: 22121.


Аналоги к заданию № 1983: 7210 Все

Раздел кодификатора ФИПИ: 4.2 Нейро-гу­мо­раль­ная ре­гу­ля­ция жиз­не­де­я­тель­но­сти ор­га­низ­ма.