Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 7 № 1950
i

Из­вест­но, что Иван Пав­лов – один из ав­то­ри­тет­ней­ших ми­ро­вых уче­ных, со­зда­тель науки о выс­шей нерв­ной де­я­тель­но­сти и пред­став­ле­ний о про­цес­сах ре­гу­ля­ции пи­ще­ва­ре­ния. Ис­поль­зуя эти све­де­ния, вы­бе­ри­те из при­ве­ден­но­го ниже спис­ка три утвер­жде­ния, от­но­ся­щи­е­ся к опи­са­нию дан­ных за­слуг уче­но­го. За­пи­ши­те в таб­ли­цу цифры, со­от­вет­ству­ю­щие вы­бран­ным от­ве­там.

 

1)  Раз­ра­бо­тал ме­то­ди­ку опы­тов с мни­мым корм­ле­ни­ем.

2)  Иван Пав­лов читал много ху­до­же­ствен­ной и на­уч­ной ли­те­ра­ту­ры.

3)  Со­здал об­ще­при­знан­ное уче­ние о двух сиг­наль­ных си­сте­мах.

4)  Пред­ки Пав­ло­ва по от­цов­ской и ма­те­рин­ской ли­ни­ям были слу­жи­те­ля­ми церк­ви.

5)  Ла­у­ре­ат Но­бе­лев­ской пре­мии в об­ла­сти ме­ди­ци­ны и фи­зио­ло­гии 1904 года.

6)  В 1883 году уче­ный за­щи­тил док­тор­скую дис­сер­та­цию «О цен­тро­беж­ных нер­вах серд­ца».

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

К опи­са­нию дан­ных за­слуг уче­но­го от­но­сят­ся:

− Раз­ра­бо­тал ме­то­ди­ку опы­тов с мни­мым корм­ле­ни­ем

− Со­здал об­ще­при­знан­ное уче­ние о двух сиг­наль­ных си­сте­мах

−Ла­у­ре­ат Но­бе­лев­ской пре­мии в об­ла­сти ме­ди­ци­ны и фи­зио­ло­гии 1904 года

 

----------

Дуб­ли­ру­ет за­да­ние 2091


Аналоги к заданию № 2091: 1950 Все

Раздел кодификатора ФИПИ: 1.1 Био­ло­гия как наука. Ме­то­ды био­ло­гии.
Гость 18.10.2015 17:16

4 ответ тоже можно счи­тать пра­виль­ным, т.к. мать Пав­ло­ва, Вар­ва­ра Ива­нов­на, про­ис­хо­ди­ла из семьи свя­щен­ни­ка, а отец, Петр Дмит­ри­е­вич, был свя­щен­ни­ком, со вре­ме­нем став­шим на­сто­я­те­лем од­но­го из луч­ших хра­мов Ря­за­ни.

Наталья Евгеньевна Баштанник

"Со­зда­тель науки о выс­шей нерв­ной де­я­тель­но­сти и пред­став­ле­ний о про­цес­сах ре­гу­ля­ции пи­ще­ва­ре­ния.... от­но­ся­щи­е­ся к опи­са­нию дан­ных за­слуг учёного". Опи­са­ние "за­слуг"... А то что его пред­ки были слу­жи­те­ля­ми церк­ви — это не его за­слу­га.

Гость 21.02.2016 05:55

в дру­гом ва­ри­ан­те по­па­дал­ся такой же во­прос, и я от­ве­ти­ла 135, но при про­вер­ке об­на­ру­жи­ла, что пра­виль­ным от­ве­том был 136. В этом ва­ри­ан­те от­ве­ти­ла 136, и снова не­пра­виль­но.

Наталья Евгеньевна Баштанник

вряд ли. ука­жи­те номер за­да­ния, в ко­то­ром дру­гой ответ.

Гость 22.02.2016 11:22

Ведь в за­да­нии ска­за­но, что надо вы­брать утвер­жде­ния из све­де­ний в за­да­нии, а то что он был ла­у­ре­ат Но­бе­лев­ской пре­мии нель­зя ска­зать имея эти све­де­ния.

Наталья Евгеньевна Баштанник

5) Ла­у­ре­ат Но­бе­лев­ской пре­мии в об­ла­сти ме­ди­ци­ны и фи­зио­ло­гии 1904 года.

 

ЭТО ПУНКТ ОТ­ВЕ­ТА.

Андрей Иванов 01.06.2018 16:33

НА на­сто­я­щем эк­за­ме­не мне до­ста­лось имен­но это за­да­ние, хоть и на­пи­са­но, что эти за­да­ния "не вхо­дят в ОГЭ этого года". Было слож­но..

Наталья Евгеньевна Баштанник

и в каком но­ме­ре было это за­да­ние? до­ба­вим в тот раз­дел...