Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 4 № 12234
i

Изу­чи­те гра­фик за­ви­си­мо­сти ин­тен­сив­но­сти энер­ге­ти­че­ско­го об­ме­на спортс­ме­на от длины ди­стан­ции, ко­то­рую он про­бе­га­ет (по оси х от­ло­же­на длина ди­стан­ции (в м), а по оси у  — уро­вень энер­ге­ти­че­ско­го об­ме­на (в ккал/мин)).

Какие два из ни­же­при­ве­ден­ных опи­са­ний наи­бо­лее точно от­ра­жа­ют дан­ную за­ви­си­мость?

1)  В конце ди­стан­ции спортс­мен тра­тит боль­ше энер­гии, чем в на­ча­ле.

2)  Во время бега на ко­рот­кие ди­стан­ции тра­тит­ся боль­ше энер­гии.

3)  При беге на длин­ные ди­стан­ции у спортс­ме­нов энер­ге­ти­че­ский обмен на­хо­дит­ся при­мер­но на одном уров­не.

4)  Рез­кое па­де­ние уров­ня энер­ге­ти­че­ско­го об­ме­на на­блю­да­ет­ся на ди­стан­ции в 1000 м.

5)  Для бега на боль­шие ди­стан­ции не­об­хо­ди­мо уметь бе­гать ко­рот­кие.

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

Для вы­пол­не­ния за­да­ния не­об­хо­ди­мо про­чи­тать каж­дый из пунк­тов и опре­де­лить, под­хо­дит ли он для опи­са­ния дан­но­го гра­фи­ка.

 

1.  В конце ди­стан­ции спортс­мен тра­тит боль­ше энер­гии, чем в на­ча­ле.

Ис­хо­дя из дан­но­го гра­фи­ка нель­зя сде­лать такой вывод.

2.  Во время бега на ко­рот­кие ди­стан­ции тра­тит­ся боль­ше энер­гии.

В левой части, со­от­вет­ству­ю­щей более ко­рот­ким ди­стан­ци­ям, гра­фик выше, что го­во­рит о том, что ин­тен­сив­но­сти энер­ге­ти­че­ско­го об­ме­на выше.

3.  При беге на длин­ные ди­стан­ции у спортс­ме­нов энер­ге­ти­че­ский обмен на­хо­дит­ся при­мер­но на одном уров­не.

В пра­вой части, со­от­вет­ству­ю­щей более длин­ным ди­стан­ци­ям, гра­фик на­хо­дит­ся на одной вы­со­те, что го­во­рит о том, что ин­тен­сив­но­сти энер­ге­ти­че­ско­го об­ме­на не ме­ня­ет­ся.

4.  Рез­кое па­де­ние уров­ня энер­ге­ти­че­ско­го об­ме­на на­блю­да­ет­ся на ди­стан­ции в 1000 м.

На ди­стан­ции в 1000 мет­ров ин­тен­сив­ность энер­ге­ти­че­ско­го об­ме­на плав­но сни­жа­ет­ся, что видно по гра­фи­ку.

5.  Для бега на боль­шие ди­стан­ции не­об­хо­ди­мо уметь бе­гать ко­рот­кие.

Ис­хо­дя из дан­но­го гра­фи­ка нель­зя сде­лать такой вывод.

 

Ответ: 23.

Раздел кодификатора ФИПИ: 1.1 Био­ло­гия как наука. Ме­то­ды био­ло­гии.