Варианты заданий
Версия для печати и копирования в MS Word
1
Тип 10 № 1985
i

Вставь­те в текст «Ос­нов­ные ком­по­нен­ты био­гео­це­но­за» про­пу­щен­ные тер­ми­ны из пред­ло­жен­но­го пе­реч­ня, ис­поль­зуя для этого циф­ро­вые обо­зна­че­ния.

ОС­НОВ­НЫЕ КОМ­ПО­НЕН­ТЫ БИО­ГЕО­ЦЕ­НО­ЗА

Од­но­род­ный уча­сток зем­ной по­верх­но­сти с опре­де­лен­ным со­ста­вом ор­га­низ­мов и ком­плек­сом не­жи­вых ком­по­нен­тов на­зы­ва­ют __________(А). Ор­га­низ­мы об­ра­зу­ют в них три функ­ци­о­наль­ные груп­пы. __________(Б)  — это глав­ным об­ра­зом зе­ле­ные рас­те­ния, так они об­ра­зу­ют ор­га­ни­че­ские ве­ще­ства из не­ор­га­ни­че­ских в про­цес­се фо­то­син­те­за. Жи­вот­ные вы­пол­ня­ют роль __________(В), так как пи­та­ют­ся го­то­вы­ми ор­га­ни­че­ски­ми ве­ще­ства­ми. Тре­тья функ­ци­о­наль­ная груп­па  — это __________(Г). Она пред­став­ле­на бак­те­ри­я­ми и гри­ба­ми.

 

ПЕ­РЕ­ЧЕНЬ ТЕР­МИ­НОВ:

 

1)  био­сфе­ра

2)  про­из­во­ди­тель

3)  раз­ру­ши­тель

4)  по­тре­би­тель

5)  аг­ро­це­ноз

6)  био­гео­це­ноз

7)  по­пу­ля­ция

8)  хищ­ник

 

За­пи­ши­те в ответ цифры, рас­по­ло­жив их в по­ряд­ке, со­от­вет­ству­ю­щем бук­вам:

АБВГ

Аналоги к заданию № 1985: 6935 Все


2
Тип 10 № 6935
i

Вставь­те в текст «Ос­нов­ные ком­по­нен­ты био­гео­це­но­за» про­пу­щен­ные тер­ми­ны из пред­ло­жен­но­го пе­реч­ня, ис­поль­зуя для этого циф­ро­вые обо­зна­че­ния. За­пи­ши­те в текст цифры вы­бран­ных от­ве­тов, а затем по­лу­чив­шу­ю­ся по­сле­до­ва­тель­ность цифр (по тек­сту) впи­ши­те в при­ве­ден­ную ниже таб­ли­цу.

ОС­НОВ­НЫЕ КОМ­ПО­НЕН­ТЫ БИО­ГЕО­ЦЕ­НО­ЗА

Од­но­род­ный уча­сток зем­ной по­верх­но­сти с опре­де­лен­ным со­ста­вом ор­га­низ­мов и ком­плек­сом не­жи­вых ком­по­нен­тов на­зы­ва­ют __________ (А). Ор­га­низ­мы об­ра­зу­ют в них три функ­ци­о­наль­ные груп­пы. __________ (Б) − это глав­ным об­ра­зом зе­ле­ные рас­те­ния, так они об­ра­зу­ют ор­га­ни­че­ские ве­ще­ства из не­ор­га­ни­че­ских в про­цес­се фо­то­син­те­за. Жи­вот­ные вы­пол­ня­ют роль __________ (В), так как пи­та­ют­ся го­то­вы­ми ор­га­ни­че­ски­ми ве­ще­ства­ми. Тре­тья функ­ци­о­наль­ная груп­па − это __________ (Г). Она пред­став­ле­на бак­те­ри­я­ми и гри­ба­ми.


  
ПЕ­РЕ­ЧЕНЬ ТЕР­МИ­НОВ:
1) 

био­сфе­ра

2) 

про­из­во­ди­тель

3) 

раз­ру­ши­тель

4) 

по­тре­би­тель

5) 

аг­ро­це­ноз

6) 

био­гео­це­ноз

7) 

по­пу­ля­ция

8) 

хищ­ник

 

Аналоги к заданию № 1985: 6935 Все